Что грозит не оформленному работнику при проверке налоговой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работник не оформлен, а работодатель заставляет оформить зарплатную карту. Зарплату будут перечеслять с расчетного счета ИП. Что грозит работнику в этом случае? И что грозит роботодателю при проверке налоговой?

, Олеся, г. Киров
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олеся! Работнику в данном случае ничего не грозит. На работодателя возложена обязанность налогового агента по отношению к работнику, то есть работодатель сам должен начислять и выплачивать в бюджет НДФЛ а так же страховые взносы в фонды. Работодателю грозит ответственность за нарушение налогового законодательства со всеми вытекающими.

Удачи вам!