Как могу продать долевую собственность без согласия одного из собственников?

Дом на 3 хозяина. Один из собственников хочет продать свою 1/3 часть сестре, не относящейся к собственникам. Для этого требуется согласие оставшихся двух собственников.

Что делать если один собственник дает согласие на продажу, а второй нет?

, Валерия, г. Воронеж
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Валерия, добрый день. На самом деле, согласие для этого не требуется. У других собственников есть преимущественное право покупки. То есть, вы должны вручить им предложение о покупке жилья по той же цене и на тех же условиях, что собираетесь продать 3-му лицу. Если прочие участники долевой собственности в течение 1 месяца не изъявят желания купить Вашу долю за предложенную сумму — Вы вправе продать её любому 3-му лицу.

Если у Вас конфликтная ситуация и один из собственников не только не дает согласия, но и откажется получить Ваше предложение о покупке под расписку — просто отправьте его почтой заказным письмом с описью вложения.

Регулируется все это ст. 250 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/