Как составить иск в суд, если второй собственник не дает разрешение на прописку моего внука?

Здравствуйте.Мой вопрос Имею в долевой собственности половину дома Сосед владелец второй половины дома не дает разрешения на прописку на моей половине дома моего внука Как составить исковое заявление в суд для рассмотрения вопроса о прописке Возможно ли получить образец заявления со ссылками на статьи ГК РФ Услуги адвоката не по карману Спасибо

, Владимир, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если внук несовершеннолетний, то его можно зарегистрировать без согласия других собственников жилого помещения, если в доме уже зарегистрирован один из родителей несовершеннолетнего.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если же внук совершеннолетний, регистрация не собственников жилого помещения возможно только с письменного согласия всех собственников. Поэтому через суд Вы не решите этот вопрос.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Образец получить можете в интернете, но и все вопросы потом к нему будете задавать, например почему нормы права не действующие, нет денег на адвоката — не нанимайте адвоката, наймите юриста. Нет денег на юриста — получайте высшее юридическое. По Вашей ситуации — выделяйте свою долю внатуре и регистрируйте там кого угодно.
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар