Правомерны ли решения судов о взыскании неосновательного обогащения и доводы о понуждении?

Здравствуйте! Я продавец, был заключен предварительный договор, получил аванс, до истечения срока приезжал три раза к покупателю с основным договором, предлагал в устной форме подписать, покупатель отказывался, в последний день истечения договора покупатель основной договор оставил у себя, но подписывать не хотел, требовал снизить цену, в итоге я уехал ни с чем, спустя 17 дней я написал и выслал письмо претензию, на это письмо покупатель обратился к риелтору с просьбой уговорить меня снизить цену, в итоге я на 200 000 цену уменьшил, но покупателя и это не устроило и на мое второе письмо спустя месяц, в котором я предупредил, что подам иск о понуждении, на это покупатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения, иск удовлетворен в первой инстанции и апелляционной, а я после решения первой инстанции подал иск о понуждении по месту проживания покупателя, но судья отложил дело сказав, что с начала нужно выиграть апелляцию, только после этого он сможет рассмотреть иск о понуждении. Правомерны ли решения судов о неосновательном обогащении и доводы судьи на счет иска о понуждении?

  • предв. договор 1
    .pdf
  • предв. договор 2
    .pdf
  • фото 4 (5)
    .jpg
  • фото 5 (2)
    .jpg
  • фото 2 (4)
    .jpg
  • фото 3 (2)
    .jpg
  • фото 4 (2)
    .jpg
  • фото 5
    .jpg
  • фото 1 (3)
    .jpg
  • фото 2 (3)
    .jpg
  • фото 3 (4)
    .jpg
  • фото 4 (4)
    .jpg
, Оля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 429 Гражданского кодекса РФ,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы в письменной форме Вашему покупателю не предъявляли требование о заключении основного договора до истечения срока, указанного в предварительном.

Именно поэтому, насколько я понимаю, суд и удовлетворил иск покупателя о взыскании аванса, поскольку предварительный договор по истечении его срока был прекращен, а доказательств того, что Вы направляли покупателю предложение о заключении основного договора, Вы суду не представили.

я после решения первой инстанции подал иск о понуждении по месту проживания покупателя, но судья отложил дело сказав, что с начала нужно выиграть апелляцию, только после этого он сможет рассмотреть иск о понуждении. Правомерны ли решения судов о неосновательном обогащении и доводы судьи на счет иска о понуждении?
Оля

Поскольку решением суда первой инстанции (по иску покупателя) уже установлено, что предварительный договор прекращен, то судья и отложил дело (или оставил Ваш иск без движения?).

Как предусмотрено в статье 61 ГПК РФ,

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Оля
Клиент, г. Москва

срок по договору до 08.01.16 я 30.12.15, 05.01.16 08.01.16 предлагал подписать основной договор, мне говорили, что все после праздников будем делать, в итоге 25.01.16 я уже отправил претензию с предложением, только после этого покупатель отреагировал обращением в риэлторскую контору для обсуждения мной цены, 200 000 сбросил, но покупателя это не устроило и он не вышел на сделку, 26.02.16 я письменно его предупреждаю, что если в течении месяца он не заключит со мной основной договор, я подаю в суд на понуждение... 14.03.16 он подает по месту моего жительства иск о взыскании аванса, неосновательное обогащение, суд выносит решение на основании п. 2 ст. 162 и п. 6 ст. 429 ГК РФ о недопустимости свидетельских показаний в связи не соблюдением простой письменной формы направления оферты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! А в чем состояло ваше неосновательное обогащение? В полученном авансе? Есть возможность решения прикрепить к вопросу без личных данных?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

выложите договор вымарав личные данные. без это точного ответа дать нельзя.

а исходя из данных в вопросе и отсутствия у Вас, судя по всему, письменных доказательств обращения к покупателю в период действия ПДКП, кроме слов, решения суда выглядит логичным и обоснованным.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Оля
Клиент, г. Москва

была свидетель в суде которая подтвердила обращение покупателя для урегулирования со мной вопроса с ценой, я согласился сбросить, разве это не дает основания продления договора до года?

Оля

нет, т.к. в период действия договора Вы письменного предложения заключить ДКП не отправляли. а это все уже имело место после окончания ПДКП.

еще раз попрошу договор выложить.