Как продать квартиру после развода, без согласия мужа?

я хочу продать квартиру в селе.оформлена только на меня.мы в разводе живем отдельно.муж прописан.сейчас живет в другом городе.он согласие недает из принцепа

, наташа, г. Омск
Алиса Алексейко
Юрист

Добрый день, Наташа!

Если муж тоже собственник квартиры, то ее продажа должна осуществляться с согласия мужа. Если ваш муж только прописан в квартире и не является ее собственником, то его согласие на продажу не требуется; в случае отказа выписываться — можно выписать без согласия в судебном порядке. (Продать квартиру можно и с прописанным лицом, это не является юридическим препятствием, хотя на практике это снижает цену и отпугивает покупателей.)

Если муж тоже собственник и не дает согласие на продажу, то вы можете продать свою долю в квартире, при этом муж имеет преимущественное право покупки вашей доли (по такой же цене, которую вы предложите другим покупателям в случае его отказа от покупки). (Статья 250 Гражданского кодекса РФ).