Лишение родительских прав, если алименты платятся не в полном размере

Добрый день! Подготовила иск о лишении родительских прав злостного неплательщика алиментов (сумма долга около 4 млн. руб.). Должник не общается, не видится, помощи не оказывает ребенку. Алименты платятся не в полном размере - "по мере возможности", как говорит долджник на суде.)) Есть ли основания для отказа?К чему мне быть готовой?

Уточнение от клиента

Дмитрий, мне будет отказано в иске, судя по вашему ответу?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Да, есть все основания для отказа лишения родительских прав. Согласно ч.1 ст.69 СК РФ, лишение родительских прав возможно, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Если ребенку больше 10 лет, нужно спросить в суде его мнение о сложившейся ситуации.

Прошу меня извинить.

Писал утром, видимо не внимательно написал. есть основания для удовлетворения иска. В моем ответе одно слово лишнее