Можно ли без суда решить вопрос о причинение ущерба при ДТП?

Добрый день. Мой сын (20 лет ) совершил ДТП (виновен) на чужой машине , в страховку не вписан. Можно ли хозяину машины по соглашению отдать деньги (120 тыс руб)и написать расписку что претензий по данному ДТП он к нам не имеет. Или все решать через суд ??? Может ли хозяин машины через некоторое время к нам предъявить ещё какие-то претензии, если у нас будет эта расписка ?

, Наталья, г. Белгород
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно не расписку делать, а соглашение и указывать, что претензии отсутствуют. Удачи!
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Это не важно как оформлено, главное, что бы по тексту было ясно, что Вы компенсировали материальный и моральный вред в полном объеме касаемо этого ДТП. В случае суда это расписка будет главным аргументом в Вашу пользу и дополнительно с вас ничего взять не получится.