Можно ли привлечь к ответственности за изнасилование, если прошел уже 21 год?

Добрый день, мой вопрос. Могу ли привлечь к ответственности моего насильника, прошло уже много времени, 21 год! Изнасилование было в 15 лет. Не могу это забыть. Пиши от имени свой девушки.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алиса Алексейко
Юрист

Добрый день, Сергей!

К сожалению, не можете.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ срок привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления и варьируется от 2 до 15 лет со дня совершения преступления. Исключения установлены только для преступлений террористической направленности, изнасилование к таковым не относится.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Могу ли привлечь к ответственности моего насильника, прошло уже много времени, 21 год!
Сергей

Возможно привлечь, но при одном условии: если по факту изнасилования было возбуждено уголовное дело, насильник был привлечен в качестве подозреваемого, но уклонился от следствия. Иными словами: если он, например, в розыске за данное преступление.

Но, я так понимаю, что заявление не подавалось.

Не могу это забыть. Пишу от имени свой девушки
Сергей

Сергей, я бы рекомендовал Вашей девушке обратиться к психотерапевту.
В этом нет ничего постыдного или предосудительного. Это нормально, когда человеку нужна помощь, чтобы справиться со своими страхами, эмоциями, переживаниями.

В противном случае это обстоятельство будет мешать Вашей девушке всю оставшуюся жизнь.

В Вашем городе мне, например, известен психотерапевт Светлана Гамзаева. Специалиста можно найти и из другого города и пообщаться по скайпу.