Как оформить наследство спустя 5 лет, минуя прямых наследников?

Родная сестра моего отца (тётя) умерла, у неё есть дочь и внучка. Вправе ли я подать на наследство дачи, минуя дочь и внучку, если со дня смети тети прошло 5 лет и никто из наследников не подал на наследство?

, Галина, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! В соответсвии с частью 3 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (6 месячного срока со дня открытия наследства).

Срок для принятия наследства Вы также пропустили. Вы можете его восстановить в судебном порядке, предъявив суду уважительные причины пропуска.

Если Вы фактически вступили в наследство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/65/#block_3064#ixzz4JZfu6JuD