Можно ли обязать отца платить алименты в твердой денежной сумме, на ребенка-инвалида (27 лет), если развод был 1.5 года назад?

Здравствуйте! Я из Ростовской области, Кагальницкого района, с. Новобатайск. Мне 27 лет, имею инвалидность первой группы с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности. Болею с 2008 года - левосторонний спастический гемипарез после операции на головном мозге. Отец развелся с мамой весной в 2015 году. Мне государство дает пенсию по инвалидности и маме по уходу всего 13400 рублей в месяц. Я нуждаюсь в реабилитации и лечении. Могу ли я получать от отца ежемесячную помощь в твердой денежной сумме и от чего это зависит? В какой суд я могу обратиться? Какие документы мне необходимо предоставить?

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
нуждаюсь в реабилитации и лечении. Могу ли я получать от отца ежемесячную помощь в твердой денежной сумме и от чего это зависит? В какой суд я могу обратиться? Какие документы мне необходимо предоставить?
Анастасия

здравствуйте,

семейное законодательство предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер подобных алиментов определяется судом в твердой денежной сумме (это прямо указано в законе).

Из Вашего вопроса следует, что Вы не являетесь нетрудоспособным, а ограничены к трудовой деятельности. Т.е. какую-то определенную трудовую деятельность Вы осуществлять можете, что может оказаться препятствием для достижения поставленной цели.

Иск о взыскании алиментов можно предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца. Но в любом случае обращаться нужно к мировому судье.

Из документов нужно будет представить подтверждение статуса о нетрудоспособности (ограничений), документы о размере пенсии и документы, подтверждающие необходимость определенного лечения и реабилитации и их стоимость.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли отец добровольно выплачивать мне ежемесячно твердую денежную сумму? Где и как это официально оформить и на какой срок?

Анастасия

конечно может. Это необязательно как-то оформлять. Ему достаточно просто перечислять Вам деньги. Но если это и правда необходимо, Вы можете с ним заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение удостоверяется у нотариуса.