Перевод на пол ставки при выходе из декрета

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, могут ли меня перевести на пол ставки при выходе из декрета? ребенку 2 года 2 месяца. причина перевода - практически нет работы для меня

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вам предоставить тоже место работы (должность) с той же оплатой труда. И это не зависит от того досрочно женщина выйдет из указанного отпуска (как у Вас ребенку 2 года, 2 месяца) или по окончании отпуска (когда ребенку исполнится 3 года).

Может быть Вас работодатель хочет перевести на неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ), но неполный рабочий день устанавливается по желанию женщины, то есть она сама «добровольно» должна написать соответствующее заявление и обратиться с ним к работодателю. Принудить женщину написать такое заявление работодатель не имеет право.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо. да, меня хотят перевести на неполный рабочий день, так как нет работы для меня..и куча причин..что я только вышла из декрета, будут больничные, другой работе обучать смысла нет... в общем платить ту зарплату, которую я получала до декрета, мне не собираются, так как не за что платить...работы почти нет..кризис, в общем... значит, работодатель не имеет право переводить меня на неполный рабочий день и урезать зарплату? а если настаивают на этом? как правильно мне ответить работодателю, не ругаясь?

Так и скажите, что в соответствии со статьёй 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Еще уточнение, у Вас отпуск должен быть до достижения ребенком возраста 3 лет, и получается, что Вы хотите по своей инициативе его прервать и выйти на работу???

Однако, в ТК РФ есть 256 статья, позволяющая по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. И в этом случае работодатель тоже не имеет права ей отказать в работе на условиях неполного рабочего дня.