Лишение прав за повторное нарушение через 3, 5, 10 лет

Здравствуйте. Ситуация такая-сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД за выезд на встречную полосу движения (ситуация далеко неоднозначная). Назначили дату суда. У меня следующий вопрос: так как это мое первое нарушение за 10 лет водительского стажа, скорее всего, мне назначат штраф 5000 тыс. рублей. Но за гипотетическое повторное нарушение грозит лишение право управление транспортным средством. Вопрос через сколько "обнуляется" срок первого нарушение. т.е. если меня остановят за встречку через 3, 5, 10 лет, я уже лишусь водительского удостоверение, как за повторное нарушение?

, Сергей, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос через сколько «обнуляется» срок первого нарушение. т.е. если меня остановят за встречку через 3, 5, 10 лет, я уже лишусь водительского удостоверение, как за повторное нарушение?
Сергей

Через 1 год.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.