Как оформить проведение договора авторского заказа, через ИП?

Здравствуйте. У меня ИП (УСН). Заключила авторский договор с ФЛ. Ранее никогда не проводила такие договоры. Нужно ли в налоговые органы какие-то документы подавать? Или просто оплатить сумму по договору и все?

, Amina, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплачивая вознаграждение физическому лицу по авторскому договору вы являетесь источником дохода для него, а значит должны удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет.

Также нужно на такое лицо подавать в налоговые органы сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НФДЛ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.