Можно ли изменить место проведение суда?

Доброе время суток! У моей знакомой через неделю суд, подробностей точно не знаю, вроде папа хочет забрать ребенка себе. Они живет в обласном городе, очередь на садик дойдет только через 1,5 года, поэтому работать не может, оставить ребенка не с кем, живет у сестры платя ей за комнату. Живет в доме который уже лет 10 стоит под снос, со всеми вытекающими удобствами. Мы с женой уговариваем ее переехать в свой родной город (150 км от областного), где у нее есть своя квартира, где мы уже договорились с садиком и нашли ей работу. Вопрос - как в этом случае изменить место проведение суда? В 33 статье нет ни чего подходящего. Пойдет ли суд на встречу маме, если она действует в интересах ребенка?

, Александр Мехоношин, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в изложенной ситуации оснований для передачи дела в другой суд не усматривается. Если она сменит место жительства после предъявления иска в суд, то это не будет являться основанием для передачи дела в суд по новому месту жительства. Спор будет закончен уже в том суде, в котором возбуждено производство по данному делу.