Обязан ли я платить кредит банку, если с меня взыскивают эту оплату судебные приставы?

Здравствуйте! Просрочил выплату ежемесячного платежа по кредиту, и банк подал на меня в суд. Обязан ли я платить ежемесячный кредит банку, если с меня снимают такую же ежемесячную выплату кредитные приставы (получается двойной платеж в месяц)? Законно ли это?

, Владимир, г. Владивосток
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Если сумма задолженности взыскана с вас в судебном порядке и имеется решение суда вступившее в законную силу и исполнение осуществляется в порядке исполнительного производства, то платить банку Вам уже не нужно (если только Вы сами хотите погашать долг быстрее).

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если в отношении Вас уже подан исполнительный лист, то смысл платить банку нет. т.к. в любом случае эти деньги идут в счет погашения задолженности по кредитному договору. Но если Вы будете платить и приставам и банку, то Вам придется потом доказывать приставу, что часть денег Вами была передана банку (квитанции, чеки и т.д.). Поэтому вопрос: зачем усложнять себе и другим жизнь? Платите все через приставов. Сумма долга есть в решении суда.