Как приобрести квартиру, чтобы гражданский супруг не имел на нее прав?

Добрый день!

Живу в гражданском браке, планирую покупать квартиру на деньги моих родителей. Как мне обезопасить себя на тот случай, если мы законно оформим наши отношения, чтобы муж не мог претендовать на квартиру? Насколько я знаю, на имущество, приобретенное до брака, супруг не должен иметь прав. Но законы меняются.

Заранее благодарна.

Маргарита

, Маргарита, с. Коса
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита! Вы овершенно верно утверждаете, что имущетсво, приобретенное до брака не является совместно нажитым супружеским имущетсвом, и соответсвенно, разделу не подлежит ст. 36 Семейного кодекса РФ). В соответсвии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Маргарита
Клиент, с. Коса

Спасибо, Елена. Подскажите еще, пожалуйста, как доказывается, что из личных средств супруг произвел ремонт? И какая минимально вложенная сумма берется в расчет?

Любыми письменными доказательтвами Минимальной суммы нет. В расчет берется стоимость самой квартиры и сумма вложений.