Как подтвердить стаж, который был записан на утерянном вкладыше?

Часть трудового стажа была записана во вкладыше /к трудовой книжке/ ,который был утерян,но сохранилась ксерокопия. В пенсионном фонде требуют подлинник.В архив документы организации в которых я работал не сдавали и ныне уже не существуют. Но я знаю пару коллег ,которые могут подтвердить совместную работу в данных организациях. Где и как правильно подтвердить стаж?

, сергей ильич титов, г. Тамбов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Часть трудового стажа была записана во вкладыше /к трудовой книжке/, который был утерян, но сохранилась ксерокопия. В пенсионном фонде требуют подлинник.В архив документы организации в которых я работал не сдавали и ныне уже не существуют. Но я знаю пару коллег, которые могут подтвердить совместную работу в данных организациях. Где и как правильно подтвердить стаж
сергей ильич титов

Здравствуйте. В таком случае придётся обращаться в суд и подтверждать стаж всеми имеющимися доказательствами. Тут и показания свидетелей подойдут и данные об отчислении за Вас взносов в ПФР, ФСС и любые другие.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в соответствующих организациях в период, сведения о котором содержались во вкладыше к трудовой книжке.

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд может установить данный факт на основании совокупности доказательств, подтверждающих Вашу работу. В том числе на основании показаний свидетелей, сведений из ПФР об уплате страховых взносов и т.п.

Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно в суде установить факт по ст. 264 ГПК