Есть ответственность продавца за невыполнение ст. 20 п.2 закона о защите прав потребителей?

Предусмотрена ли какая то ответственность продавца если он не предоставляет в трех дневной срок товара на замену на время гарантийного ремонта в соответствии с п.2. ст. 20 Закона о защите прав потребителей.То есть телефон сдан, заявление написано а он не предоставляет

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая ответственность существует.

В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть,если я правильно понимаю,за невыполнение моего требования заменить телефон на время гарантийного ремонта я праве требовать уплаты пени,но и руководствуясь пунктом 2 ст 23 могу требовать и требование со статьи 18? То есть начинает иметь силу требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги уплаченные за телефон?