Имеет ли право покупатель оспаривать право собственности, если помещение не принадлежало продавцу?

Добрый день.

Ситуация следующая. Право собственности на нежилое помещение в многоквартирном доме было зарегистрировано юр. лицом. В результате судебного разбирательства помещение признано общедолевой собственностью жильцов дома. Пока жильцы оформляли право собственности. Юр. лицо оформляет договор купли продажи с физ. лицом. И физ. лицо начинает оспаривать зарегистрированное жильцами право собственности. Имеет ли физ. лицо на это право и какие либо законные основания ? Ведь договор оформлялся когда уже по решению суда помешение юр. лицу не принадлежало... но за юр. лицом оставалось зарегистрированное право собственности.

, Александр, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оспаривать то может, вот только результат нулевой будет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
И физ. лицо начинает оспаривать зарегистрированное жильцами право собственности.
Александр

Добрый вечер, Александр.

Если право собственности оформлено на жильцов, то физлицо вправе предъявить требование только к юрлицу которое продало ему помещение.

Но это если то, что вы изложили полностью соответствует материалам дела.

Александр
Клиент, г. Пермь

Всё соответствует материалам. Физ. лицо подставное. ... Через него то юр. лицо хочет помещение обратно себе вернуть. Хотелось бы услышать ссылки на законы по которым иск физ. лица можно признать не состоятельным.

И ещё такой вопрос. Как в суде будут смотреть на решение арбитражного суда? Оно принимается безоговорочно или его будут игнорировать и разбираться в этом вопросе по новой ? потому как в арбитраже с юр. лицом .... сейчас с физиком... всё одно и то же

И ещё такой вопрос. Как в суде будут смотреть на решение арбитражного суда? Оно принимается безоговорочно или его будут игнорировать и разбираться в этом вопросе по новой? потому как в арбитраже с юр. лицом… сейчас с физиком… всё одно и то же
Александр

Факты установленные АС должны приниматься, тем более признание права собственности. На все остальные вопросы нельзя ответить не погружаясь в дело.