Акт-приема передачи квартиры или договор КП и гос.регистрация сделки?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: Брак был расторгнут 15.07.97. Супруг "А" 17.07.97 заключил договор КП на покупку квартиры. Гос.регистрация состоялась 18.07.97. Из договора КП: "Право собственности переходит покупателю с момента гос.регистрации...", "Риск случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя с момента заключения настоящего договора", "Квартира продана по соглашению сторон за ХХХХ рублей, которые Покупатель полностью выплатил Продавцу до подписания настоящего договора вне помещения нотариальной конторы".

Продавцом является ЗАО, наверное одна из контор застройщика, т.к. квартира покупалась новой "из первых рук". Сейчас этой конторы уже нет, она ликвидирована.

Есть нюанс, в договоре написано отдельным пунктом: "Продавец передал покупателю квартиру 02.07.97 по акту-приема-передачи". Т.е. в период брака. Никаких иных документов не сохранилось.

Вопрос: Есть ли шансы признать квартиру совместной собственностью супругов на основании акта приёма-передачи?

Уточнение от клиента

п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15: "Срок исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."

Т.е. вопрос именно о датах Акта, ДКП и гос.регистрации.

Спасибо!

Уточнение от клиента

По факту судебное решение о разводе было в 93 году, но свидетельство о разводе получено лишь 15.07.97. И на тот момент считалось, что брак расторгнут именно со дня гос.регистрации расторжения брака, а не с момента решения суда. Добавлю, что супруги вновь вступили в брак в 2001 году, а затем опять развелись в 2004 г.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы.

По факту супруги на тот момент уже опять проживали вместе. Свидетелей найти возможно (соседей), но прошло целых 20 лет, у них вряд ли есть точное понимание “когда, что”.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому нет никаких шансов признать квартиру совместной собственностью супругов на основании акта приёма-передачи.

п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15: «Срок исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.»
Денис

Это разъяснение касается начала исчисления 3-летнего срока для раздела совместно нажитого имущества супругов.

Однако квартира, право собственности на которую зарегистрировано после расторжения брака, является личной собственностью и разделу не подлежит.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваш ответ многое не учитывает. Представьте что в браке семья выплачивала ипотеку, а после развода гос.свидетельство получил уже только один из супругов (на кого был оформлен договор). По Вашему мнению у второго супруга нет никаких шансов? По-моему это совсем не так.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Фактически квартира была получена в период брака, следовательно есть шансы в судебном порядке, признать квартиру совместно нажитым имуществом.

При этом также важно, что и расчет происходил до подписания договора. т.е. расходы были совместными.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Безгодов Александр

На тот момент Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ еще не вступил в силу.

По факту судебное решение о разводе было в 93 году, но свидетельство о разводе получено лишь 15.07.97. И на тот момент считалось, что брак расторгнут именно со дня гос.регистрации расторжения брака, а не с момента решения суда. Добавлю, что супруги вновь вступили в брак в 2001 году, а затем опять развелись в 2004 г.
Денис

А в период с 1993 по 1997 супруги проживали вместе и вели совместное хозяйство? Этот факт смогут подтвердить свидетели?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А брак расторгался в суде или в ЗАГсе?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
П.16. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Тут главное определить момент фактического прекращения брачных отношений, т.е. с какого времени супруги вместе не жили и не вели совместное хозяйство.

Возможно в решении суда о расторжении брака указано, с какого месяца и года супруги не вели общего хозяйства, от этого времени и надо отталкиваться. Поэтому если дата акта передачи позднее момента прекращения фактических брачных отношений, то это личное имущество супруга.

Если брак расторгался в ЗАГСЕ, то в суде по разделу имущества необходимо будет установить момент фактического прекращения брачных отношений до подписания акта передачи квартиры. Это могут быть свидетели, подтверждающие раздельное проживание супругов и т.д.

Ст. 38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, значит нужно искать само решение суда о разводе. По факту судебное решение было в 93 году, но свидетельство получено лишь 15.07.97. И на тот момент считалось, что брак расторгнут именно со дня гос.регистрации расторжения брака, а не с момента решения суда. Добавлю, что супруги вновь вступили в брак в 2001 году, а затем опять развелись в 2004 г.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Готового ответа на ваш вопрос нет, все зависит от оценки судом тех обстоятельств, которые будут установлены в процессе.

Начало течения срока исковой давности — момент, когда лицо узнало илидолжно было узнать о нарушении своего права. Допустим, в браке была куплена квартира, хоть двадцать лет назад. Сегодня один из супругов обратился к другому с просьбой ее поделить. Как только супруг отказал, у истца возникает право на обращение в суд, и с этого момента начнется течение срока исковой давности для обращения.

Действительно, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности. Однако в 1997 году органов юстиции, регистрирующих право, еще не существовало. На тот момент договоры заверялись у нотариуса, регистрировались в БТИ, еще раньше — в органах местной власти.

И требование закона, связывавшее момент возникновения права собственности на недвижимость именно с государственной регистрацией сделки в соответствующих органах юстиции, еще не действовало.

При оценке ситуации следует иметь в виду, что суд может установить приобретение квартиры на денежные средства, появившиеся еще в браке. В пользу этого довода свидетельствует проихводство расчетов за квартиру на второй день после расторжения брака. Уже одно это дает основание признать квартиру общей совместной собственностью супругов и поделить.

И надо очень постараться. чтобы доказать, что квартира была приобретена на личные средства супруга. В пользу такого решения свидетельствует и то, что сама квартира была передана еще в браке. Опять же, вопрос, не была ли она приобретена в период раздельного проживания супругов, остается открытым.

Поэтому я больше склоняюсь к тому, что при наличии доказательств, что квартира была приобретена браке на совместные супружеские средства, имеются основания ее делить.

Хотя, при доказанности того, что квартира была приобретена исключительно на личные средства супруга и в период раздельного проживания супругов оснований для раздела квартиры нет.

Брак был расторгнут 15.07.97.
По факту судебное решение о разводе было в 93 году, но свидетельство о разводе получено лишь 15.07.97 г

Понятно. Брак расторгался по СК РСФСР. До 1995 г. (когда был принят СК РФ), брак считалтся расторгнутым с момента внесения записи о прекращении брака в органах ЗАГСа. Соответственно, ваш брак официально расторгнут 15.07.97 г.

Но поскольку в суд за расторжением брака супруги обратились еще в 1993 году, думаю, можно доказать, что квартира была куплена в период раздельного проживания.Суд может признать имущество, купленное в браке, но в период раздельного проживания супругов, личным имуществом этого супруга.

И что дальше? ГК РФ разве не действовал в 1997 г.?! Безгодов Александр

Полагаю, Эдуард полностью прав. ГК — действовал, а вот ФЗ О регистрации права собственности на недвижимость — нет. ОН в 1997 году только принят был.

И это много что меняет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Гос.регистрация состоялась 18.07.97.
Денис
Никаких иных документов не сохранилось.
Денис

Здравствуйте Денис. А из какого документа усматривается, что была проведена регистрация права или договора?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте Марина! Сохранились договор и свидетельство ГБР.

Денис
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 января 2016 г. по делу N 33-83/2016(33-3187/2015)
Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, действующей с 01 января 1995 г., право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.
На момент составления передаточного акт 28 декабря 1995 г. действовала статья 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которой, до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 г. N 83, регистрации подлежали все строения, расположенные в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, независимо от того, в чьем ведении они находятся.
Согласно пункту 8 вышеуказанной Инструкции к числу видов основных документов, устанавливающих право собственности на строения, были отнесены нотариально удостоверенные договоры купли-продажи строений либо регистрационные удостоверения коммунальных органов.
При этом на основании документов, подтверждающих право собственности на строение, бюро технической инвентаризации по регистрации строений составляли письменное заключение о принадлежности строения на праве собственности, которые со всеми документами и проектом решения представлялись на рассмотрение соответствующего исполкома рай(гор)совета трудящихся, после чего производилась первичная регистрация строения (пункт 13 Инструкции). Данные о праве собственности на строения на основании решений исполкомов рай(гор)советов депутатов трудящихся вносились бюро технической инвентаризации в реестровые книги строений данного населенного пункта, а также в инвентаризационные карточки в соответствии с теми пунктами и графами, которые в них предусмотрены.
Пунктом 17 Инструкции предусматривалось, что после регистрации прав собственности в реестровых книгах бюро технической инвентаризации на правоустанавливающих документах собственников строений (кроме регистрационного удостоверения) выполнялись соответствующие регистрационные надписи. Учитывая вышеприведенные нормы права, для сделок с недвижимым имуществом законодательством, действовавшим до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, была предусмотрена не только обязательная регистрация, но и особый порядок оформления правоустанавливающих документов.
Согласно пункту 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Таким образом, т.к. обязанность по регистрации права собственности была у сторон сделки и до введения Закона о регистрации и договор-купли продажи был зарегистрирован после расторжения брака, то оснований для признании совместного права собственности супругов на данную квартиру не имеется.

Также в данном случае ВС РФ указывает, что

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 февраля 1973 г. N 3

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
СУДАМИ КОДЕКСА О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР

В связи с этим Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. ст. 20, 21 КоБС РСФСР, ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации), является любое нажитоеими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (или внесены денежные средства), если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.