Могут ли понизить в должности мать-одиночку и понизить оклад или почасовую ставку?

Скажите могут ли понизить в должности мать одиночку и понизить оклад или почасовую ставку. Работаю в ресторане более 10 лет

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Маргарита

согласно ст. 74 ТК РФ которая гласит следующее:

СТ 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом любое изменение вашей должности и оклада может быть внесено работодателем не ранее через два месяца.

с уважением к ВАМ

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею право понизить и понизить оклад

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

Скажите могут ли понизить в должности мать одиночку и понизить оклад или почасовую ставку.
Маргарита

Нет. Без Вашего согласия — это будет нарушение закона.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Имею право понизить и понизить оклад
Маргарита

У Вас была реорганизация или будет? Если нет, то и беспокоится не о чем, без Вашего согласия понизить оклад, тот что указан в трудовом договоре ни кто не имеет права.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по своей инициативе, в одностороннем порядке работодатель понизить Вас в должности и понизить оклад не может. Работодатель должен обосновать проведение подобных изменений, предоставить необходимые документы, не должно быть одних слов. и это не должно касаться Вас одну, если работодатель проводит подобное мероприятие, то оно должно быть комплексным.