Можно ли продать жилое помещение в квартире без согласия остальных дольщиков?

У меня и сына по 1/4 доли на правах собственности в 2-х комнатной квартире.Бывшая жена и дочь подали исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, для дальнейшего открытия лицевого счета по оплате коммунальных услуг. Ответчики я и сын.В случае удовлетворения иска истцам перейдет во владение и пользование комната с лоджией, которую, как мы подозреваем они собираются продать без нашего согласия. Рыночная стоимость их жилого помещения значительно выше.

, Евгений, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня и сына по 1/4 доли на правах собственности в 2-х комнатной квартире.Бывшая жена и дочь подали исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, для дальнейшего открытия лицевого счета по оплате коммунальных услуг. Ответчики я и сын.В случае удовлетворения иска истцам перейдет во владение и пользование комната с лоджией, которую, как мы подозреваем они собираются продать без нашего согласия. Рыночная стоимость их жилого помещения значительно выше.
Евгений

Выложите пожалуйста исковое заявление

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

определение порядка пользования, конечно, сильно облегчит Вашей бывшей супруге с дочерью реализацию, принадлежащих им долей. однако это не освобождает их от необходимости соблюдения положений статьи 250 ГК о преимущественном праве покупке и прежде чем продать свои доли третьим лицам они обязаны письменно предложить Вам их приобрести, и только после отказа или прошествии установленного срока для ответа, они вправе их продать.