Нарушение Трудового кодекса

Ген. директору ООО не выплачивается зарплата 6 месяцев , трудовое соглашение подписано Председателем Совета директоров предприятия-

он же является одним из учредителей. Претензий к работе ген.директора

до настоящего времени не предъявлялось..

Вопросы:

1.Имеет ли право ген.директор прекратить исполнение своих обязанностей не увольняясь.

2.Какую ответственность несут учредители.

Уточнение от клиента

нет ответа на первый вопрос

, Троян Владимир, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

ст. 145.1 ук рф ч. 2. «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»