Законно ли выселение из квартиры, находящейся в собственности, за кредитные долги?

Здравствуйте. Есть квартира в собственности, 200 кв.м. Есть исполнительные производства по кредитам. Приставы пугают, что выселят нас из большой квартиры в квартиру с расчетом 18 кв. м на человека . Якобы есть такой закон. Правда ли это?

, Юля, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если данное жилое помещение: 1) является у Вас и членов Вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, 2) не является предметом ипотеки и 3) кредитные долги, которые с Вас взыскивают, не связаны с ипотечным кредитованием, то взыскание на данное жилое помещение не может быть обращено (ч.1 ст.446 ГПК РФ, ч.4 ст.69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). А иных оснований для выселения должника из жилого помещения, нежели обращение взыскания на данное жилое помещение, закон не содержит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юля
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Да, это единственное жилье, не ипотечное и кредитные долги, которые взыскивают, не связаны с ипотечным кредитованием. Просто по тем долгам, в рамках исполнительных производств наложен арест на квартиру в виде обеспечительных мер. И приставы говорят, что выселят нас из большой квартиры в квартиру с расчетом 18 кв. м на человека.

Нет, в данном случае такое выселение было бы связано с обращением взыскания на Вашу квартиру (т.е. с ее изъятием и последующей продажей с торгов), а это в данном случае невозможно (жилье единственное, задолженность не связана с ипотечным кредитом).

С уважением, А.Д.Руслин.