Нужно ли составлять дополнительное соглашение на пролонгацию договора, если она должна быть автоматической?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, наш бухгалтер требует подписывать дополнительные соглашения на пролонгацию договора, нужно ли его делать если в договоре четко указано, "что если за 30 дней до окончания договора одна из сторон не заявит о расторжении или изменении договора, он считается пролонгированным на тех же условиях еще на 1 год, и так до трех раз". и как правильно составить доп.соглашение?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В данном случае подписывать дополнительно соглашение нет необходимости. Внимательно обратите внимание, возможно там еще меняются какие-либо пункты договора?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, допсоглашение не требуется. Но обратите внимание. Если у вас договор заключен в результате осуществления закупки по Закону № 44-ФЗ или 223-ФЗ, такая пролонгация будет не законной.