Куда обратиться, чтобы банк, в котором я работаю, не списывал детское пособие в счет задолженности по кредиту?

У меня сложная ситуация. Работаю в банке. Нахожусь в декретном отпуске.

В этом же банке есть кредит, который раньше без проблем оплачивала. Потом в один момент муж ушёл с работы, я попала в больницу и у нас появилась просрочка. Банк на уступки не пошел. В итоге долг так и остался. Все детские деньги списывались в счёт кредита. Сейчас я выхожу из декрета в декрет. На следующей неделе уже должны перечислить пособие. Обратилась в банк-в рефинансировании кредита как и до этого отказали. В бухгалтерии отказались перечислять пособие на счёт в другом банке. Все выплаты начисляются через Москву. Хотела составить претензию, чтобы деньги не списывались согласно закону 101-ФЗ, но и тут отказали даже принять претензию ссылаясь на то, что в договоре о сотрудничестве прописано то, что кредит может списываться автоматически с зарплатного счета. Получается сейчас пособие начислят и я даже не смогу его потратить на ребёнка так как оно полностью спишется в пользу кредита и детские так же будут списываться. Это мой единственный доход. Есть ли какой-то выход, чтобы я смогла получать положенные мне пособия?поможет ли мне заявление на отказ от безакцептного списания и если да, то как его составить?

, Мария, г. Уфа
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Мария добрый день.

Я немного не понял, что за 101-ФЗ? Я правильно понял, что суда не было и исполнительное производство не возбуждено?

Обратимся к федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, взыскание пособий, детских пособий, неправомерно.

Полагаю, что необходимо обратиться с жалобой письменной или онлайн жалобой (электронной, а можно и так и так) в ЦБ РФ на неправомерные действия Банка.

Мария
Клиент, г. Уфа

Суда не было. Но претензию банк не принимает так как ссылается на договор комплексного банковского обслуживания, где прописано согласие на безакцептное списание денежных средств.

Онлайн жалоба в ЦБ РФ

Жалобу в Банк пишите, отправляйте почтой, с уведомлением.

Подайте жалобу в ЦБ РФ, письменно почтой с уведомлением и электронно через сайт, ссылочка сверху.