Можно ли обвинить взыскателя, в предумышленном создании банкротства должника?

Взыскатель копит исполнительные листы на небольшие суммы, чтобы предъявить их сразу и на общую сумму. В некоторых странах это преступление. А как у нас в России?

, Владимир, г. Магадан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У нас так же есть за это ответственность

Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Но субъектом этого преступления взыскательбыть не может

Владимир
Клиент, г. Магадан

...

Уточните, пожалуйста, почему субъектом этого преступления взыскатель быть не может.

Уточните, пожалуйста.
Владимир

что именно?