Как защитить себя и свое имущество от соседей, которые неправомерно ущемляют мои права?

Здравствуйте, меня зовут Марина.

У меня не сложились не простые взаимоотношения с соседкой, проживающей этажом ниже... У нас старый панельный дом, с деревянными полами, и жуткая слышимость... Проживаю я с сыном 11 лет и собакой, породы лабродор. по началу она старалась меня встретить на лестнице, и оскорблять, затем ее муж пытался кидаться на сына, причем испинал при нем собаку, и угрожал применить оружие... на тот момент сыну было 8 лет.. все потому что они могли днем играть дома... я написала заявление, не надолго они успокоились. Однажды вечером они вызвали полицию, сказав им, что у нас происходят оргии, представьте, какого было увидеть группу захвата в полной экипировке, с оружием... Теперь на выходные, и на лето я стараюсь их отправлять по бабушкам, т.к. я весь день на работе... 3 года я ставила свою машину в торце нашего дома, и ни кому ни когда не мешала... начался учебный год, и мне прокололи все четыре колеса, по четыре-пять ударов в каждое... Сейчас я стала ставить машину у подъезда, рядом с машиной соседей. Сегодня мне в двери и на лобовое стекло подложили записки, что бы я не занимала чужое парковочное место. как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Мармна, г. Бийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в изложенной Вами ситуации с Вашей стороны нет никаких нарушений и злоупотреблений, т.е. Вы столкнулись не совсем с адекватным поведением соседей. Поэтому реагировать нужно в рамках законодательства по каждому событию. Прокололи колеса — обращайтесь в полицию. Угрожают или причинили вред собаке — туда же. Всегда держите на готове телефон и включайте диктофон или видеозапись для фиксации нарушений в Ваш адрес. Пообщайтесь с местным участковым, объясните ему всю ситуацию и попросите помощи. Возможно он даст Вам свой телефон, чтобы Вы могли оперативно его пригласить в случае нападок на Вас. Заручитесь поддержкой других соседей. Возможно Ваши обидчики нападают не только на Вас.

К сожалению, на соседей (как мне кажется) может повлиять только какое-либо привлечение их к ответственности. Поэтому Вам нужно обращаться с заявлением в полицию по каждому их незаконному выпаду в Ваш адрес.