Как заключить брак с военнослужащим, без его личного присутствия?

Здравствуйте .Я являюсь сейчас курсантом , и хочу расписаться без торжественной части , как быстро это можно сделать и можно ли подать заявление без явки так как я военный человек и могу только в воскресенье но в в ЗАГСе это выходной день .,, что посоветуете сделать ?

, Денис, г. Серпухов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Без явки заявление о регистрации брака подать нельзя, оно подаётся совместно с Вашей будущей супругой.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК В ЗАГСЕ?
Для регистрации брака в органе ЗАГС придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Уплатите госпошлину.
Реквизиты для ее уплаты можно получить в органе ЗАГС. В настоящее время размер госпошлины составляет 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Шаг 2. Подайте заявление о заключении брака.
Лица, достигшие возраста 18 лет и желающие вступить в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление также может быть подано через многофункциональный центр (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
К заявлению о заключении брака необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 10, 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
— квитанцию об уплате госпошлины.
Примечание. Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, то допускается подача отдельных заявлений. В таком случае подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, когда заявление направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 2 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Государственная регистрация брака производится по истечении одного месяца и не более чем через два месяца со дня подачи совместного заявления. При наличии уважительных причин срок может быть уменьшен либо увеличен. Также допускается заключение брака в день подачи заявления, но при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др.) (ст. 11 СК РФ).
Шаг 3. Получите свидетельство о заключении брака.
Орган ЗАГС в день заключения брака выдает свидетельство о заключении брака, которое содержит следующие сведения (ст. 30 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
— дату заключения брака;
— дату составления и номер записи акта о заключении брака;
— место государственной регистрации заключения брака (наименование органа ЗАГС);
— дату выдачи свидетельства о заключении брака.
Карина Пронина
Юрист, г. Москва

Подача заявления в загс — это одно из немногих действий, которое можно осуществить только лично. К сожалению, в данном случае не возможно использовать даже форму нотариальной доверенности.

Единственное, если в вашем городе есть электронная запись на дату росписи — вы можете сначала подать такое заявление, но потом вам в любом случае придется явиться лично с заявлением до даты росписи.