В ГСК требуют копии документов на автомобиль и копию паспорта, правомерно ли это?

здравствуйте! в гаражном кооперативе председатель требует с меня копии гражданского паспорта, тех паспортов на мои авто + копию паспорта моего отца и копию тех паспорта его авто так как он тоже пользуется моим гаражем правомерно ли это?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для каких целей запрашиваются указанные документы? Вообще Вы как собственник гаража имеет членскую книжку, данных изложенных в членской книжке для председателя должно быть достаточно. На мой взгляд предоставление таких документов председателю гаражного кооператива вообще не имеет смысла.

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

здравствуйте! по его словам эти данные нужны для учета ТС и Людей пользующихся гаражами. так же председатель шантажирует меня отключением света в моем гараже за не предоставление этих документов.

Учитывать людей председатель может посредством членских книжек. У Вас она есть? Отключить свет могут только если Вы не будете своевременно оплачивать соответствующие услуги. Если у Вас с этим нет никаких проблем, то объясните председателю, что в тех документах которые он требует содержаться Ваши персональные данные, которые у Вас нет никакого желания распространять. Кто может ими воспользоваться тоже не известно. Если председатель будет выходить за рамки своих полномочий, обратитесь в Прокуратуру.