Могу ли я подать апелляцию, если не являюсь собственником ТС, но имеется доверенность?

Здравствуйте, возник вопрос такого характера...

Я истец(по доверенности,заверенной нотариусом)

Состоялся суд со страховой компанией по факту дтп (выплата в полном объеме, а также неустойка и пеня)..удовлетворили частично

Была подана апелляционная жалоба на решение,через некоторое время судья(чье решение обжалую) пригласила и в неформальной обстановке предложила написать отказ от апелляции..

На мой вопрос "по какой причине?" ответила "вы не собственник ТС и не можете подавать иск, в следствии чего будет отказано во второй инстанции"

Ссылалась судья на судебную практику (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В доверенности прописано что я имею право на все действия в судебных разбирательствах!

Если я не подам отказ от апелляции, какие шансы что вторая инстанция рассмотрит мой иск на судебном заседании?Если все же откажут мне в апелляции,то решение судьи первой инстанции не вступит в законную силу?

, Григорий, г. Челябинск
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Если Вы не откажетесь от подданной апелляционной жалобы, суд второй инстанции в судебном заседании рассмотрит Ваше дело и вынесет определение. Если суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении Вашей жалобы, решение суда первой инстанции вступит в силу.

Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я вас понимаю, что вы владеете автомобилем на основании генеральной доверенности и взыскивали страховое возмещение в свою пользу?

Если это так, то судья права (п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) гласит, что лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на получение страховой выплаты не обладают.

Или вы представляли собственника в суде и просили выплаты в его пользу? Уточните пожалуйста!

Григорий
Клиент, г. Челябинск

на основании генеральной доверенности написал иск от своего имени

И компенсацию просили в свою пользу?