Если бывшая жена подаст на раздел имущества, от какой стоимости жилья будет происходить раздел?

В браке за год до развода были приобретение дом за 570 0000тр. И авто за 250 000тр.во время развода ничего не делалось и не подписывалось.прошло полтора года после развода и я продал дом за 1 000 000р., который по инвентаризационной стоимости был оценке в 4 000 000р. Авто было продано за 200 000тр. Если бывшая жена подаст на раздел имущества от какой стоимости будет происходить раздел. От договора купили продажи или от какой то иной? Будет ли учитывать то что на достройку дома после развода были заняты денежные средство у родителей в размере 500 000р. Под расписку?

, Роман,
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ваша бывшая жена может подать иск на раздел имущества, в этом случае Вы должны будете выплатить ей половину реальной стоимости дома. Только вот не рассказывайте нам сейчас, что Вы его реально всего лишь за миллион продали. Так же она может оспорить сделку и признать её недействительной, поскольку Вы продавали квартиру без её нотариального разрешения.

Если чеки сохранились или расписка — то конечно же будут учитывать этот факт.

надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Не соглашусь немного с Олегом. Нотариального согласия здесь не нужно. Потому что нотариальное согласие берется только от супруги, а поскольку Вы уже не в браке, то и никакого согласия брать не требуется (есть постановление пленума ВС на эту тему). А вот сделку оспорить действительно может. В этом случае она подает иск с требованиями о признании дома общим имуществом супругов, признании за ней 1/2 доли в праве общей собственности и признании сделки недействительной. Может попросить и стоимость 1/2 доли, в этом случае будет делать экспертизу о рыночной стоимости дома.

Что касается авто, в этом случае делается экспертиза о рыночной стоимости аналогичного авто и с Вас взыскивается 1/2 этой стоимости.

Будет ли учитывать то что на достройку дома после развода были заняты денежные средство у родителей в размере 500 000р. Под расписку?
Роман

При определении долей данный факт должен учитываться. Тут главное грамотно преподнести его судье.