Могу сдать поношенную обувь в магазин?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.купила туфли по размеру мерила в магазине.дома.вроде все хорошо.но на улице в них не возможно ходить... подошва не гнется при ходьбе.грубая.тяжелая и в следствии ногу начинает давить и жать. как сдать или обменять туфли ведь они одеты.т.е.ношенные.но ходить в них не возможно

, татьяна, с. Газимурский Завод
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Татьяна.

Сдать данную обувь у вас не получится, так как в соответствии с ФЗ РФ «О защите прав потребителей»: "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении."

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.