Можно ли вступить в наследство, после смерти брата, если его сын не заявляет о правах?

Здравствуйте! Имеется дом с участком в долях. Один дольщик умер. Его сын не вступает в наследство уже 7 лет. Может ли брат умершего вступить в наследство?

, Наталия, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Имеется дом с участком в долях. Один дольщик умер. Его сын не вступает в наследство уже 7 лет. Может ли брат умершего вступить в наследство?
Наталия
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Брат наследодателя сможет вступить в наследство только в том случае, если не будет наследников 1 очереди (родители, дети, супруг). Как вы указываете есть наследник 1 очереди, его сын, который имеет право на вступление в наследство. Возможно он фактически принял наследство.

п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Есть другой вариант, если сын наследодателя фактически наследство не принимал и на него не претендует, то он может от него отказаться. В случае отказа, тогда наследовать будут наследники 2 очереди.

С уважением, Анна.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Он не притендует. Как ему отказаться в нашу пользу? Через суд?Какие наши действия?

Он не притендует. Как ему отказаться в нашу пользу? Через суд? Какие наши действия?
Наталия
п. 2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

По закону отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев. Но в случае, если суд установит причины пропуска уважительными, то по его заявлению суд может признать наследника отказавшимся от наследства.