Как происходит увольнение сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас происходит закрытие регионального филиала компании в котором я работаю. Какие приказы и с какими формулировками я должна подписать и должна ли чтото подписывать??? И как я буду получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком?? И положены ли мне еще какие то выплаты???

, Елена, г. Пенза
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Увольнение работников (в том числе беременных женщин) при ликвидации организации

1.1. Порядок расторжения трудовых договоров с работниками при ликвидации организации
При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица, что следует из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.
В рамках указанных процедур руководство организации может принять решение о сокращениичисленности или штата работников

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Путеводитель по кадровым вопросам консультант плюс.