Должна ли жена платить застрахованный кредит после смерти мужа, если в наследство не вступила?

Здравствуйте, после смерти мужа остался кредит застрахованный, но случай не попадает под страховой, кто должен платить кредит? И если жена не вступит в права наследства должна будет платить? Спасибо.

, Надежда Владимировна, г. Железногорск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

после смерти мужа остался кредит застрахованный, но случай не попадает под страховой, кто должен платить кредит?
Надежда Владимировна

Если случай не подпадает под страховой, тогда платить кредит должен наследник.

И если жена не вступит в права наследства должна будет платить? Спасибо.
Надежда Владимировна

Согласно статьи 1175 гражданского кодекса, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

По этому если вы не примете наследство, выплачивать кредит вы не обязаны.

С уважением!