На меня написали заявление о клевете

Здравствуйте.

Краткая предыстория: соседи слушали громко музыку после 23. На просьбу убавить начали угрожать. Избили меня и отца. Отец впоследствии умер (острая коронарная недостаточность).

ВКонтакте я написал в комментариях в группе местного телеканала о том, как всё произошло (отец работал на этом телеканале водителем). Далее мне пришло сообщение от корреспондента местной газеты: они пишут статью об этом событии. Потом прислали мне текст. Я подкорректировал и отправил назад. Через некоторое время статья вышла. Статья содержала не все мои правки.

Сосед узнал о статье и подал на меня заявление о клевете. Сегодня был у участкового: я дал показания.

У соседа есть много "свидетелей", которые подтвердят его показания, в то время как у меня был только мой отец. Мама, хотя, слышала угрозы в адрес меня, но всего несколько. Также мама слышала призывы жены соседа перестать бить моего отца.

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо вам всем огромное за ответы.

Как здесь отметили многие, факт драки сосед отрицать не может, поэтому в никакой клевете меня обвинить нельзя. Однако он может в своём заявлении сделать акцент на оскорблениях, о которых написано в статье (они на самом деле были, но у соседа много товарищей, которые выпивали с ним в тот день и которые готовы подписаться под его словами). Вот это меня и беспокоит. Зря беспокоюсь?

, Сергей Свечников,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, а скажите пожалуйста, Вы можете выложить статью и копию заявления?

Просто любые дела по ст.128.1 УК РФ доказывают прежде всего умышленность распространения заведомо ложных данных, если сам факт драки был и Вы о нем пишите, то это не будет образовывать состава преступления, поэтому и переживать тогда не надо.

Сергей Свечников
Клиент

Копию какого заявления? О клевете? Я его даже не видел. Мне должны были его дать?

Ссылка на статью: http://www.gorodskievesti.ru/2013/07/11/infarkt-ili-ubijjstvo-skazhet-sledstvie/

Драка была, от этого они отвертеться точно не смогут. Я был у судмедэксперта, сняли побои.

Если на Вас написали заявление в суд то ознакомить с материалами должны были, если в полицию то нет, обычно дают почитать.

Сергей Александрович, самое лучшее в данной ситуации для Вас это не нервничать по поводу дела о клевете-я не видел всех материалов, но уверен что ничего из этого не выйдет, и самостоятельно написать заявление на побои, обязательно взять из СК РФ (а именно там будет материал) акт суд мед исследования Вашего отца где будут указаны телесные повреждения и требовать от следователя СК выделить материал по побоям и самостоятельно написать заявление в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Скажите, а какие решения приняты по поводу драки?

Сергей Свечников
Клиент

Я написал заявление в полицию. Сосед написал ответное заявление на меня.

Уголовного дела ещё пока не заведено.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти отца (буду обжаловать).

Что написано в отказняке? Факт драки подтвержден?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Клевета (статья 128.1 УК РФ) - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Поскольку драка была, у вас есть побои, то если ваша статья посвящена этой драке, последующей смерти отца после данного конфликта, то данные сведения не могут квалифицироваться как заведомо ложные, а значит и переживать по поводу ответственности за данные действия вам не стоит. А вы писали заявление в полицию по поводу побоев? Наверняка, ваши соседи поддерживают тактику, лучшая защита — нападения. Чтобы самим избежать ответственности, они пытатются запугать вас. Ведите себя последовательно, не поддавайтесь на провокации.

Сергей Свечников
Клиент

Владимир, спасибо за поддержку. Приободрили.

Что касается оскорбления, в настоящий момент нет такого состава преступления как оскорбления, поэтому уголовная ответственность вам не грозит, максимум — это административная ответственность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прочитал статью. Собственно состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ я не усмотрел. В статье излагаются лишь события, которые имели место. В настоящее время по данному факту проведена проверка и принято процессуальное решение. Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеет смысл направить руководителю СК и прокуратуру. Объясню почему. В жалобе следует изложить, что при конфликте, который произошел между Вами и соседом имела месту угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Прокурор обязан будет направить указание в орган дознания на регистрацию сообщения о преступления и проведении проверки. ст.119 УК РФ относится к уголовным дела публичного обвинения и возбуждается при установлении признаков состава данного преступления. То есть заявление о преступлении не обязательно. Орган дознания обязан будет зарегистрировать сообщение о преступлении по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) и провести проверку.

Заявление соседа о клевете это ни что иное как его позиция, направленная на избежание уголовной ответственности.

Как я уже говорил в предыдущем Вашем вопросе по поводу оскорбления, то это всего лишь административное правонарушение и привлечь к ответственности за оскорбление может лишь суд. Кроме того, административное расследование проводит именно прокуратура, равно как и составляет протокол об административном правонарушении.

После того, как Вы подадите жалобу в прокуратуру составить протокол будет очень проблематично, т.к. в ней Вы изложите и факты о преступлениях.

Думаю у Вас все получится, главное не отступать на пол пути. Из ответов на жалобы будет уже кое что понятно. Собирайте все ответы, возьмите у участкового решение по Вашему заявлению и направьте аналогичную жалобу в прокуратуру в случае несогласия с этим решением.