Как субподрядчику взыскать с работодателя зарплату, если он работал без оформления?

Работал на субподрядчика по капремонтам, в течении года работаю сварщиком по отоплению , бригадир . За два обьекта до настоящего времени нет конкретной оплаты , авансы . Последний обьект не доделал , не выдержали нервы , т.к. обещаниями закормили . Понимаю что сам виноват в том что работал не по закону , доверился , а потом боялся потерять зарплату , но оказалось ... Как правильно по шагово мне поступить , кудо обращался . Кстати есть документ поверждающий ,что я действительно работал , но только за последний обьект .

, Михаил, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Михаил добрый день.

Как правильно по шагово мне поступить, кудо обращался. Кстати есть документ поверждающий, что я действительно работал, но только за последний обьект.
Михаил

1. Вам надо собрать документы хоть как то подтверждающий факт работы у конкретного работодателя. Это и пропуска, любые документы, где есть Ваша фамилия.

2. Вам надо найти документы обосновывающие размер заработной платы.

3. Подать иск в суд о признании трудового договора заключённым и взыскании заработной платы.

4. Параллельно обратиться с жалобами в Роструд, прокуратуру.

5 Помните, что срок исковой давности по искам о заработной платы 3 месяца.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Михаил бригада то же не оформлена деньги требуют с вас? — пишите коллективное заявление по данному факту в прокуратуру и чем быстрее тем лучше ждать пока у них проснется совесть смысла нет — для обращения в суд нужны доказательства- договора расписки иное у вас скорее всего этого нет… в схожей ситуации у нас долг бригаде не оформленных работников выплатили после обращения в прокуратуру правда не быстро — срок до 1 месяца но все же — шанс… в заявлении укажите название и если знаете инн этого субчика + адрес- укажите что с __ года вас пригласили на объект обещали оформить надлежащим образом по тк рф но не оформили вы работали все это время работу выполняли и сдавали в срок ,,,,,,,… сложнее с размером оплаты его вам обосновать будет сложно т/к нет документов — пишите те суммы о которых вы договаривались .- проведут проверку по вашему заявлению — варианта 2 либо установят нарушения и обяжут рассчитаться либо нет тут гарантировать сложно ....