Может ли муж претендовать на встречи с ребенком после развода, если жена подаст иск о назначении алиментов?

Мы с женой расписались 15.12.2015. в этот же период жена забеременела. Через месяц, в начале февраля 2016, по инициативе Жены уехал в командировку. Приехал лишь 01.06.2016. через неделю мы разошлись по ее инициативе. Соответственно сейчас 01.09.2016 скоро должен быть суд, она подала иск на развод и получение алиментов на себя и ребенка. Рождение будет 07.09.2016. По моему мнению брак был фиктивным, для получения ребенка и алиментов. Сам брак был не продолжительным, Жена не исполняла своих супружеских обязанностей, и относилась ко мне без уважения с частыми оскорблениями моей личности. Я веду здоровый образ жизни и всегда старался понять все капризы жены. Конечно мог и сам в какой-то момент не выдержать и задавать вопросы о том зачем ей нужны были эти отношения, но без оскорблений ее личности. Жена же может выпить как говорится на праздники и курила по крайней мере раньше, есть не подтвержденный факт попытки суецида в подростковом возрасте жены, путем принятия таблеток. На чьей стороне в этом случае закон? Мне не безразлична судьба ребенка и хотел бы в равной доли участвовать в его жизни. Хотел бы иметь право присутствовать при рождении и присвоении имени. Боюсь что меня даже не уведомят о том когда и где будет рождение. Что я могу сделать? И как защититься? Помогите.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Вячеслав, закон на вашей стороне в части прав на участие в воспитании ребенка. Ознакомьтесь с Главой 12 Семейного Кодекса РФ.

Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Вячеслав! Вы вправе видеться и общаться с ребенком, расторжение брака и взыскание с Вас алиментов ни на что по сути не влияет.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имя ребенку дается по соглашению родителей, при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ст. 58 Семейного кодекса РФ).