Как получить больничный лист по уходу за тяжело больным?

Здравствуйте.

Муж тяжело болен. Онкология гортани 4а ст., самостоятельно не ходит. Могу ли я получить больничный лист по уходу?

, Пётр, г. Краснодар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Да, вы имеете право оформить больничный лист по уходу за тяжело больным мужем.

Больничные листы по уходу выдаются в случаях, когда требуется уход за детьми при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ребенком или со взрослым членом семьи в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.