Должен ли работодатель компенсировать прохождение медкомиссии, при увольнении сотрудника?

При трудоустройстве проходила медкомиссию за свой счет, чеки и квитанции были предоставлены работодателю, выплачивать компенсацию с первый зарплатой работодатель отказался ссылаясь на то что документы в бухгалтерию уже отосланы и компенсируют в следующем месяце. Отработала месяц в связи с семейными обстоятельствами увольняюсь по собственному желанию, должен ли работодатель компенсировать медкомиссию? Может ли отказаться в связи с моим увольнением? И на какие документы можно сослаться?

, Ольга, г. Череповец
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 213 ТК РФ предусмотренные указанной статьёй медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Попробуйте еще раз обратитесь к своему бывшему работодателю с соответствующим заявлением, если есть приложите копии оправдательных документов, если, допустим. в течение 14 календарных дней работодатель, вы выплатит Вам компенсацию, обратитесь в государственную инспекцию труда.

В можете сразу написать в инспекцию, а в заявлении в копии укажите работодателя и направьте заявление в два адреса, может быть пока письмо будет идти до инспекции, работодатель Вам все и выплатит.