На какую статью закона можно ссылаться?

В нашем СНТ есть колодцы общего пользования. Кто-то ими уже не пользуется (выкопали на своём участке). У нас колодца нет, мы пользуемся колодцем недалеко от участка. Со временем вода в колодце стала поступать очень медленно, сдвинулись кольца. Обратились к председателю, чтобы привести колодец в порядок. Нам сказали что им колодец не нужен, это наши проблемы. Мы за свой счёт колодец почистили, поставили новый домик. Можем ли мы ежегодную плату внести за минусом потраченных денег?

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Если колодец находится на балансе СНТ, то он является общим имуществом владельцев земельных участков в СНТ. Участники общей собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имущетсвом по общему соглашению. Кроме того, участники общей собственности несут обязанность по содержанию общего имущества и поддержанию имущества в должном состоянии (Гражданский кодекс РФ).

Если колодец стоит на балансе, Вы вправе взыскать расходы на ремонт колодца с СНТ.