Имеют ли право приставы снимать 50 процентов зарплаты,если у меня двое несовершеннолетних детей?

Имеют ли право приставы снимать 50 процентов зарплаты,если у меня двое несовершеннолетних детей и зарплата составляет меньше прожиточного минимума?

, Вера, г. Ухта
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

К сожалению действия приставов вполне законны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако Вы имеете право обратится в суд с заявлением о снижении размера удержания из заработной платы.