Правомерны ли предъявленные счета за электроэнергию, если свет отключен?

Здравствуйте! У меня в квартире, в которой никто не проживает установлен старый счетчик по учету электроэнергии. В этой квартире прописано 2 человека ( я и мой муж), мы же проживаем по другому адресу, а в этой квартире, где счетчик ничего не накручивает, нам начисляют по 1000 рублей в месяц за двоих проживающих. Нам в апреле месяце за неуплату отключили свет. Я же думала, что нам не будут насчитывать счет за отключенную электроэнергию. Но счета все равно приходят, и с каждым месяцем долг увеличивается на 1000 рублей. Правомерно ли это? И должны ли мы оплачивать за электричество, если по счетчику не накручено ни одного квт за последние полтора года? Заранее спасибо за консультацию.

, Римма, г. Надым
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Это неправомерно.

Обратитесь в свою сбытовую компанию с заявлением-претензией о перерасчете.

Если компания откажет, потребуйте письменный ответ.

Обратитесь в суд.

Оплата электроэнергии производится за фактически полученное количество энергии.

Иначе может быть при безучетном потреблении электроэнергии, тогда считается по среднесуточному тарифу.