Можно ли переоформить квартиру с долгами?

У нас квартира не приватизированная, то есть мы в ней проживаем по договору социального найма жилья. Квартиросъёмщиком была мама, она умерла и теперь нужно менять квартиросъемщика, но на квартире имеются долги по коммунальным услугам. Паспортистка сказала что в администрации из-за долгов могут как-то препятствовать смене переоформлению. Действительно ли это так? И может есть какие-то лазейки чтоб они не препятствовали? И что будет если в течение полугода не переоформим?

, Александра, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли переоформить квартиру с долгами? У нас квартира не приватизированная, то есть мы в ней проживаем по договору социального найма жилья. Квартиросъёмщиком была мама, она умерла и теперь нужно менять квартиросъемщика, но на квартире имеются долги по коммунальным услугам. Паспортистка сказала что в администрации из-за долгов могут как-то препятствовать смене переоформлению. Действительно ли это так? И может есть какие-то лазейки чтоб они не препятствовали?
Александра

это действительно так. Вам могут пытаться препятствовать смене нанимателя по договору, только эти препятствия будут являться нарушениями, которые можно обжаловать как у вышестоящего должностного лица, так и в суде.

И что будет если в течение полугода не переоформим?

ничего страшного не будет. Все оставшиеся в квартире лица сохраняют право пользования квартирой по договору социального найма и эти права никуда не пропадут.