Куда написать жалобу, чтоб заставить сестру мужа убрать колеса из коридора?

Добрый день! У меня такой вопрос: квартира приватизированная на 6 долей, сестра мужа выставила в коридор квартиры автомобильные и аккумулятор от машины, на контакт не идет, в ссоре, говорит, что ей некуда их девать((( У меня в квартире прописана дочка 5 лет, муж имеет 2 доли в приватизации. Можно ли как то призвать ее убрать эти колеса из коридора в квартире? Может написать в роспотребнадзор? или жилищную инспекцию, ведь она не согласовывала свои колеса у нас в коридоре! Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

жилищные споры между соседями квартиры не рассматривает ни роспотребнадзор, ни жилинспекция, поэтому туда писать нет смысла. В жилинспекцию можно было бы обратиться, если бы кто-либо из собственников допускал бесхозное обращение с жилым помещением, его разрушение и т.п.

Подобного рода споры разрешаются только в судебном порядке.

Теоретически, Вы можете попробовать написать жалобу в пож.надзор.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Правда данная ситуация, получается, «натянутой за уши» (как говориться), поскольку складом это назвать явно нельзя. Но если проверка в итоге будет и будут сделаны определенные замечания, то возможно это повлияет на сестру.