Самовольную пристройку к дому надо согласовать?

Здравствуйте. Дом 1988 года постройки. Достался по наследству мужу. Все документы в порядке. Хотим съехаться с моими старенькими родителями. Для этого требуется увеличить дом пристройкой, чердак оборудовать под мансарду с балконом, пристроить веранду. Должна ли я сообщать об этом и переделывать документы на дом? Нужно ли согласование, проект? В случае самовольного строительства что грозит и по какой статье? Можно ли прописать родителей с присвоением им доли в доме? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

надо оформить разрешение в местной архитектуре и бти! долю не сможете дать родителям.Если только свою подарите