Как зарегистрировать ООО, без присутствия одного из учредителей?

Добрый день! Подскажите, ситуация следующая: одного из учредителей нет в городе при первичной регистрации ООО.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае требуется нотариально заверить форму Р11001? Возможно ли это сделать при наличии доверенности от этого учредителя на подачу и получение документов?

Нужно ли нотариально заверять подпись учредителя, который не может присутствовать, на протоколе об учреждении?

, Валерия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Если учредители будут лично подавать Р11001 в ИФНС, тогда данное заявление подписывают в присутствии налогового инспектора.

Если заявление будут подавать через представителя, тогда подпись на форме Р11001 должна быть удостоверена нотариально + доверенность.

На протоколе подпись не удостоверяется нотариально.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Можно пойти другим путем: сначала зарегистрировать это ООО без этого участника, а потом ввести его в общество путем доп.вклада в уставный капитал.