Регистрация юридического адреса по договору субаренды в Москве

Добрый день, подскажи можно ли зарегистрировать юридический адрес по договору субаренды. Какие для этого нужны документы для 46 ИФНС (договор субаренды, гарантийное письмо от собственника или арендатора и т.д.)

Буду признательна за помощь и разъяснения

Спасибо

, Елена Игнатьева, г. Москва
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете иметь юридический адрес и в помещении по договору субаренды. Для этого в заявлении на регистрацию укажите юр.адрес и приложите гарантийное письмо (ведь договор аренды (субаренды) вы пока не можете заключить) — это будет основанием для регистрации

Гарантийное письмо

Мы ООО _______________________________ гарантируем
создаваемому Обществу с ограниченной ответственностью «_____________
предоставление юридического адреса в помещении, расположенном по адресу ____________________, с последующим заключением
договора аренды в соответствии с действующим законодательством Российской
Федерации.

Данное
помещение принадлежит ___________________на праве собственности,
что подтверждается  свидетельством о
государственной регистрации права (договором аренды) _______________________

______________________

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Юридическое лицо может быть зарегистрировано по юридическому адресу на основании  договора субаренды, законом это не запрещено.

Дополнительно в налоговую инспекцию представьте договор аренды ( в нем должно быть зафиксировано право арендатора сдавать помещение в субаренду), договор субаренды, свидетельство о государственной регистрации  договора (если договор заключен  на срок более года), гарантийное письмо собственника помещения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Закон не запрещает регистрировать ООО по юридическому адресу на основании договора субаренды. Дополнительно к комплекту документов (Форма Р13001, Протокол/Решение, квитанция об оплате госпошлины), приложите гарантийное письмо от собственника и проект договора субаренды (если таковой есть), могут также потребовать копию свидетельства о праве собственности арендадателя и копию договора аренды.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В Москве при регистрации в ИФНС № 46 требуется Гарантийное письмо арендатора по образцу коллеги Смирнова (только слово «аренда» меняется на слово «субаренда») с печатью собственника и подписью «Субаренда согласована с собственником» + заверенная печатью и подписью собственника копия Свидетельства о праве собственности на объект. Этого достаточно. Не надо предъявлять Договора.

Елена Игнатьева
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что в обязательном порядке нужно гарантийное письмо от арендодателя на котором должна стоять приписка от собственника помещения, что он не возражает + копия свидетельства о праве собственности?

Если на гарантийном письме не будет приписки от собственника 46 ИФНС не станет регистрировать ООО по новому адресу?

Арендатор иногда по Договору аренды НЕ ВПРАВЕ сдавать помещения в субаренду без письменного согласия Арендодателя. Если у Вас это написано, может и не зарегистрировать. А если написано, что ВПРАВЕ, тогда пусть на Гарантийном письме Арендодатель делает приписку, что «Согласно п… Договора аренды ООО.»..." вправе сдавать помещения в субаренду без согласия Арендодателя (собственника)". Тогда всё ОКЕЙ.