Куда подать жалобу, если в рекламе используется мое фото, без моего согласия?

здравствуйте.сегодня открыла свою страницу и увидела рекламу MEGATEST с моим фото.мне стало плохо у меня больное сердце.хочу чтобы убрали фото из рекламы.помогите пожалуйса .друзья засмеют.мне не приятно.спсибо за помощь.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

вначале обратитесь к нотариусу, для того чтобы он зафиксировал факт использования вашего фото! потом в суд с иском

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Вот, что говорит об этом закон:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.